Насколько правомерно это требование?

Здравствуйте! В 2012-м году я купила квартиру в ипотеку и оформила собственность. В 2013-м году я вышла замуж и в конце 2013 г. я развелась. В 2023-м году я погасила ипотеку и сняла обременение с квартиры. Сейчас я хочу эту квартиру продать. Агент со стороны покупателя говорит, что от моего бывшего мужа нужен отказ от данной квартиры, что он ни на что не претендует. Насколько правомерно это требование?. Спасибо

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В 2012-м году я купила квартиру в ипотеку и оформила собственность.

Если приобретено до брака, то это Ваша единоличная собственность и согласия не требуется.

По ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Агент со стороны покупателя говорит, что от моего бывшего мужа нужен отказ от данной квартиры, что он ни на что не претендует.

Может быть просто перестраховывается.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Ну как говорит агент — раз я состояла в браке и платила ипотеку, то согласие супруга нужно. Поэтому мне и надо понимать это требование просто для перестраховки, как вы сказали, или мне с любым другим покупателем всё равно свернут эту сделку.
Ну как говорит агент — раз я состояла в браке и платила ипотеку, то согласие супруга нужно.

Нет, это не так.

В таких ситуациях супруги иногда подают иск о взыскании неосновательного обогащения (в размере вложенных средств в погашение кредита, ипотеки).

Хотя с учётом того, что срок исковой давности — 3 года, вряд ли супруг сможет его восстановить.

Но а собственность Ваша единоличная, так как была приобретена в браке.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Поэтому это ваша личная собственность и согласие не требуется.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Ну как говорит агент — раз я состояла в браке и платила ипотеку, то согласие супруга нужно. Поэтому мне и надо понимать это требование просто для перестраховки, или мне с любым другим покупателем всё равно свернут эту сделку.

Это просто перестраховка со стороны покупателей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Со стороны закона обязательного такого требования при регистрации перехода права собственности нет. Т.е. Росреестром переход права собственности будет зарегистрирован.

Но при этом оплата ипотеки была частично в период брака, и у Вашего бывшего мужа есть право требования к Вам на этом основании. Покупатели хотят защитится от такого развития событий. Поэтому такое требование правомерно.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Я не понимаю как быть, потому что два юриста сказали, что не правомерно, а вы сказали что правомерно

Остаюсь при своем мнении. Агент покупателя тоже правильно Вам объяснил: оплата ипотеки была из общего имущества (денег).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Риэлтер беспокоится о статье 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому вы можете либо просить мужа дать вам согласие на то, что претензий к имуществу нет, а можете и не просить.

Иск же он имеет право подать по любому основанию в любом случае. При этом просить суд наложить арест на квартиру

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Очень противоречивую информацию получила сегодня от нескольких юристов.

Коллеги, просто забыли упомянуть о статье 37 СК РФ. Это единственный момент, когда риэлтеры беспокоятся по таким объектам. У меня был в практике такой случай, когда муж в иске просил признать право на добрачную квартиру жены в связи с тем, что вложил деньги в ремонт квартиры и суд (!) вынес заочное решение и удовлетворил такой иск. Потом конечно же отменили, но все равно неприятно, когда вдруг твое добрачное имущество делят

Во всех остальных случаях не вижу оснований для беспокойства и взятия согласия.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Елена!

Согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество у граждан возникает с момента государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущества, а поскольку у Вас оно приобретено в 2012 году, то и договора самого на тот момент.

Согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации, имущество, которое приобретено до брака каждым из супругов является его личным. Но оно может быть признано общим, если, например, супруг также исполнял обязательства (статья 37 Семейного Кодекса Российской Федерации).

То есть, требование неправомерно при следующих условиях:

1. Имущество приобретено и зарегистрировано до брака;

2. Имущество не признавалось совместно нажитым.

С уважением,

Артем Гагикович!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ