Но на днях сказали что будет суд и грозят 1 годом лишения свободы

Здравствуйте , на днях поймали с временной регистрацией, делал её почти год назад. Я с ДНР. Есть паспорт РФ и прописка в городе Горловка ДНР. Завели дело 327.3. В Полиции сказали что будет штраф. Но на днях сказали что будет суд и грозят 1 годом лишения свободы

, Игорь, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Часть 3 статьи 327 УК РФ наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если Вы ранее не судимы скорее всего Вам назначат условное осуждение. При наличии смягчающих наказание обстоятельств (если суд посчитает их исключительных) суд может применить положения ст. 64 УК РФ и назначить штраф.

Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если нет отягчающих обстоятельств, то лишения свободы не назначается.

В соответствие ст. 56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса РФ.

Кроме того по данной категории уголовных дел, возможно прекратить уголовное дело, с назначением судебного штрафа.