Вопрос отозван

Есть ли подобная судебная практика?

Вопрос про признание брачного соглашения недействительным. Муж с женой заключают брачное соглашение о разделе имущества, которое в дальнейшем возможно придется признать недействительным. Соглашение нужно для защиты имущества одного из супругов от возможного незаконного посягательства со стороны третьих лиц. Есть ли подобная судебная практика? планируется заключить между собой еще одно соглашение которое будет отображать истинную суть ситуации либо иной документ между супругами об истинной сути ситуации. Как лучше сделать. Консультацию и подборку судебной практики оплачу в чате.

Уточнение от клиента
приписываю дополнение по просьбе юриста: цель только защитить имущество т.к. жена когда занималась бизнесом поставила бухгалтеру свои подписи на пустых листах и бухгалтер этим воспользовалась, бизнес через эти подписи был отобран и не хотелось бы просто потерять личное имущество
, Алевтина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алевтина!

Обозначенная Вами сделка будет ничтожна ввиду того, что это будет притворной сделкой, согласно положениям гражданского законодательства Российской Федерации (статья 44 Семейного Кодекса Российской Федерации, статья 170 Гражданского Кодекса Российской Федерации) и признавать ее недействительной нет даже смысла, поскольку изначально указанная сделка не порождает никаких правовых последствий и подбор судебной практики не имеет смысла. Если имеются какие-то конкретные цели лучше их приписать в самом брачном договоре, чтоб они действовали, либо решать вопрос иным путем, но данных пока мало для ответа.

С уважением,

Артем Гагикович!

Если не хотите терять имущество, то обычного брачного договора достаточно и ничего мудрить здесь не стоит.

Для признания брачного договора недействительным нужны основания и практику подобрать можно как в подтверждение, так и в отрицание. Все индивидуально. Но если соблюдать требования закона и в рамках него заключать брачный договор с целью сохранения за собой имущества, то считаю, что проблем возникнуть не должно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Для начала небольшое уточнение: брачный договор и договор о разделе имущества — явления разные и, несмотря на то, что во многом схожи, могут влечь различные правовые последствия. Брачный договор, помимо правового режима собственности, может содержать и другие имущественные права и обязанности, а также (что часто происходит) некоторые неимущественные права и обязанности.

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

...

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статьи 38, 40 СК РФ.

Есть ли подобная судебная практика?

Судебной практики по столь распространенному явлению, как брачный договор, и соглашение о разделе, очень много.

И я не рекомендовал бы Вам ориентироваться на какие-либо образцы, поскольку каждая ситуация всегда индивидуальна. Если, как я понял, Вы ведете речь о, по сути, двух различных договорах, один из которых будет формальным и будет преследовать целью защиту прав от посягательств третьих лиц, а второй, который будет не формальным, а реальным, будет предусматривать другой режим, всегда есть риск оспаривания первого соглашения по основанию притворности или мнимости:

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 170 ГК РФ.

Обратите внимание, что по общему правилу правовым последствием для таких сделок выступает ничтожность, то есть недействительность без признания ее таковой судом:

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статья 166 ГК РФ.

2. Не зная всех обстоятельств, сложно рекомендовать какую-то конкретную модель и последовательность поведения. Если действительно первоочередной задачей является защита от притязаний третьих лиц, договор заключить в любом случае имеет смысл, а вот его положения нужно формулировать так, чтобы они максимально согласовывались или могли быть изменены и хотя бы походили на реальное положение дел.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Необходимо понимать от какого конкретно посягательства вы хотите защитить свое имущество? У кого-то из супругов имеется задолженность и вы хотите защититься от кредиторов? Желательно бы побольше информации.

В общем случае оспоримые и ничтожные сделки указаны в ст. 166 ГК РФ

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

Вашу ситуацию нужно разбирать с другого конца.

1. Жена являлась ИП или у нее было ООО? Если ИП, то в силу ст. 23 ГК РФ имущество ИП и физического лица не обособляется, так что есть риск, что бухгалтер захватит и личное имущество жены. Но если это ООО, то у него в силу ч. 1 ст. 48 ГК РФ обособленное имущество, даже если бухгалтер присваивает бизнес, личное имущество учредителя ему недоступно.

2. Что Вы подразумеваете под «бизнес отобран»? ИП отобрать нельзя — это статус человека. Переписала на себя долю в ООО? Присвоила какие-то активы? Нужно смотреть законность этих сделок (нотариальное удостоверение, государственная регистрация), возможно, из удастся оспорить.

Ну и, конечно, принять меры для привлечения бухгалтера к уголовной ответственности.

Только получив ответы на эти вопросы, можно думать, как защитить имущество.