ИП без работников периодически выплачивает из личных средств вознаграждения физическому лицу за помощь в работе, без оформления каких-либо договорных отношений

ИП без работников периодически выплачивает из личных средств вознаграждения физическому лицу за помощь в работе, без оформления каких-либо договорных отношений.

Важное уточнение - данный помощник задолго до начала сотрудничества с ИП:

1. уехал жить за пределы РФ (помощь дистанционная)

2. перестал быть налоговым резидентом РФ

Есть ли какие-либо нарушения в отношении трудового и/или налогового законодательства РФ как со стороны ИП, так и со стороны физлица?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Исхожу из того что физ.лицо — гражданин РФ выполняющий работу за пределами РФ.

    Если исходить из ситуации что физ.лицо нерезидент и работает из за пределов РФ доход получаемый им на настоящий момент относится к доходу от источника за пределами РФ- пп.6 п.3 ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/ в связи с чем НДФЛ в РФ у него не возникает — ст.209 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

    Нарушений у физ.лица нет.

    Если принять отношения между ИП и нерезидентом как отношения ГПХ нарушений у ИП в рамках обязанностей налогового агента по НДФЛ так же нет( в договоре необходимо указать что работы выполняются за пределами РФ) поскольку  ИП,  как источник выплат,  в этом случае не является налоговым агентом по НДФЛ за указанное физ.лицо.

     При этом, в связи с тем что физ.лицо выполняет работы для ИП, ИП обязан начислить на сумму вознаграждения страховые взносы — ст.419 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/

и перечислить их в бюджет.

     Все остальные  моменты, а нюансов  масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
ИП обязан платить страховые взносы за нерезидента, проживающего за пределами РФ?

Да, если нерезидент гражданин РФ. Где он проживает значения не имеет.Он является застрахованным лицом