Сейчас я пытаюсь накопить на поездку, так как мне сказали, что если я не съездию и не снему какое-то

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я многодетная мама, купила на мат.капитал дом в Пензе. Написала обязательство, о том, что поделю дом на детей и мужа в течении полу года. Но муж в то время (2012г)очень сильно пил и бил меня.Пугал детей.Я приняла решение и сбежала от него с детьми на родину(Тульская область), где и проживаем по сей день. В 2013г,я с мужем развелась. Дом поделить так и не успела и по сей день нет возможности съездить в Пензу. Алименты бывшый муж не платит. Сейчас я пытаюсь накопить на поездку, так как мне сказали, что если я не съездию и не снему какое-то "абременение" пока продавец(мама бывшего мужа) жив, то меня могут посадить за присвоение мат.капитала.Старшей дочке 21год,средней 18лет,младшей 14лет.В связи с этим у меня возникли вопросы:

1:Нужно ли везти с собой детей, так как у них уже паспарта?

2:понадобится ли бывший муж?

3:что будет если я не успею? (бывшая свекровь в приклонном возрасте)

И ещё, на данный момент, я многодетная мать одиночка(сыну 1,5года)

4:если всё-же успею, нужно везти сына?

Буду очень благодарна за ответы!

, Елена, г. Якутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы обязаны выделить доли всем детям и мужу в пределах стоимости их доли в материнском капитале. Так как у старших детей есть паспорта, то они тоже должны притствовать при оформлении соглашения о разделе долей, а интересы несовершеннолетнего вы должны представлять сами, как его законная представительница. от мужа должен быть отказ в выделении ему доли, либо, если не выделите ему, то потом он сможет отсудить себе долю.

Елена
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое.А что будет если я не успею поделить на доли пока продовец жив?

Никаких чётких сроков законодательно не предусмотрено. Поэтому можно сильно не спешить