Здравствуйте, я работаю на ЯМАЛЕ вахтами, прописан в Свердловской области, сне положен отпуск 52 дня или 40?

, Александр, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Гражданам, которые трудятся в северных населенных пунктах, положен обычный и дополнительный периоды отдыха. Обычный длится 28 календарных дней, дополнительный отпуск в районах Крайнего Севера составляет 24 календарных дня. Если речь идет об оплачиваемом отдыхе для граждан, которые работают в населенных пунктах, приравненных к северным, то продолжительность дополнительного отпуска в районах, приравненных к Крайнему Северу, чуть меньше — 16 календарных дней. Есть еще одна ситуация, когда добавляют оплачиваемые выходные дни: населенный пункт, где трудится гражданин, отнесен к тем, где на заработную плату начисляют северный коэффициент за работу в особых климатических условиях. В этом случае прибавляют к основным 28 календарным дням еще 8.

Продолжительность вашего отпуска прописывается в трудовом договоре.