Если нет то какие законы нарушают и какие статьи

Я работаю в подрядной организации по договору ГПХ, работаем на заводе по ремонту оборудования, нам наша организация заблокировала пропуска т.е в течении рабочей смены я не могу выйти с территории завода. Это правомерно? Если нет то какие законы нарушают и какие статьи.

, Сергей, г. Братск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма статьи 15 ТК РФ не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Если Вы работник (исполнитель)  подчиняется трудовой дисциплине, получает заработную плату, и режим рабочего дня  8 часовой рабочий день, все это является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Поэтому в договоре ГПХ не должно быть фраз, говорящих о трудовых правоотношениях.

Вас подчиняют трудовой дисциплине при восьми-часовом рабочем дне, ограничивают Вашу свободу, что является нарушением Ваших прав и позволяет Вам подать коллективную жалобу в прокуратуру и в инспекцию труда.

Доброго Вам дня.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласен с коллегой- для начала жалоба в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Далее в суд с иском о признании правоотношений трудовыми, учитывая, что подчиняетесь трудовой дисциплине.

За составлением документов можете обратиться ко мне в личные сообщения