Но сегодня я в сбербанке у знал что мне начислили 186 тысяч рублей штаф

У меня ипотечный кредит. Пока меня не было дома платежи платили. Но сегодня я в сбербанке у знал что мне начислили 186 тысяч рублей штаф. За то что я забыл застраховать квартиру. Ведь страхование добровольное. Законно ли действия банка?

, Ильхам Хамидуллин, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Добровольным является страхование жизни, и то, банки имеют право поднять процентную ставку.

А вот страхование ипотечной квартиры от рисков утраты и повреждения — обязательно, согласно статье 343 ГК РФ.

ГК РФ Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;