Прописана в Москве с 19 января 23 года, подала в июне на региональную социальную доплату к пенсии

Здравствуйте. Имею инвалидность 3 группы (инвалид детства). Прописана в Москве с 19 января 23 года, подала в июне на региональную социальную доплату к пенсии. Получила отказ.

Не работаю .

  • IMG_7053
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточните, Вы ранее работали по трудовому договору?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства г. Москвы  Согласно постановлению Правительства г. Москвы  от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314

Из Постановления следует:

1. Установить, что пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве…не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», получающим в городе Москве пенсию (пенсии)....

Т.е. право на региональную социальную доплату имеют те пенсионеры, кто не осуществляет  работу в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Обратимся к этому федеральному закону.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его Статья 7. Застрахованные лица, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Из статьи следует:

1. Застрахованные лица — ...

работающие по трудовому договору...

Прилагаемый к вопросу отказ основан именно на том, что Вы относитесь к осуществляющим трудовую деятельность, т.е.   к тем, кто  осуществляет  работу в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

… Не работаю ...

Согласно Постановление Правительства г. Москвы  Согласно постановлению Правительства г. Москвы  от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии»:

2.1.11. Сведения об увольнении пенсионера с работы...

3.3.2. Осуществляет запрос сведений, указанных в пунктах ....2.1.11 настоящих Правил, с использованием межведомственного информационного взаимодействия...

В отказе они ссылаются как раз на то, что к ним  с использованием межведомственного информационного взаимодействия, поступили сведения о том, что вы осуществляете трудовую деятельность.

Если Вы  действительно не работаете и не осуществляете трудовую деятельность, Вы вправе обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку обоснованности и законности данного отказа, а также поступивших к ним сведения, либо вы вправе оспорить отказ в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться вч ате».