У налоговой не будет ко мне вопросов?

Добрый день! Скажите, я ИП на ОСНО. В 2019 году я купила автомобиль в лизинг, в 2020 году лизинг закрыла. Сейчас я хочу продать автомобиль. Хочу заметить что цена продажи теперь выше, чем цена покупки. Как правильно оформить эту сделку? Нужно ли выставлять сч.ф с выделенным НДС? Нужно ли в ГИБДД авто переводить с ИП на физ лицо? Могу ли я просто как физ лицо продать автомобиль и нигде это не декларировать? У налоговой не будет ко мне вопросов?

, Елена, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. ИП — это и есть по сути физ. лицо. Если автомобиль использовался для личных нужд, а не для бизнеса, то с точки зрения налоговой разницы нет.  Если будете продавать автомобиль по более высокой цене, чем купили, то есть все основания для начисления налога. Чтобы все это обойти, необходимо обратиться за консультацией к специалисту, чтобы выработать тактику действий.