Обязан ли охранник требовать сдать вещи в камеру хранения?

Обязан ли покупатель сдавать вещи в камеру хранения или в ячейки в магазине?

Обязан ли охранник требовать сдать вещи в камеру хранения?

, Александр Комиссаров, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Нет, покупатель сам вправе принимать решение относительно своих вещей — требовать этого от него сотрудники магазина и охрана не могут, но тогда покупатель должен быть готов к возможным проверкам при выходе из магазина, учитывая право охранника инициировать такую проверку с участием сотрудников полиции. По нормам ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» охранники оказывают услуги магазину согласно инструкции, требовать сдачи вещей на хранение они не могут (только если нет риска причинения вреда имуществу магазина и других посетителей, все правила должны быть доведены до сведения покупателей заранее).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!