Здравствуйте, старый друг пишет все время и угрожает придумал какой то долг которого фактически не существует, что лучше сделать что бы перестал он приходить и звонить и угражать

, Диана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, постарайтесь собрать как можно больше доказательств наличия угроз. Записывайте разговоры, сохраняйте переписку. И далее, с собранными доказательствами, Вы можете обратиться как в правоохранительные органы, так и суд.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

К сожалению, конкретного наказания за «сталкинг» (преследование) в Российской Федерации нет, однако если угрозы действительно есть, правоохранители должны будут как минимум провести проверку и, возможно, беседу с данным гражданином.