Обязательно ли предоставление всех расходных документов дох-расх при сдаче отчетов?

Открываю ИП. ОКВЭД основной 47.91. Товары планирую закупать в иностранных интернет магазинах, отправлять по почте в Россию и продавать через свой инт. маг., или маркетплейсы. Какую систему налогообложения выбрать, УСН доход или доход - расход, при том, что не всегда можно получить инвойсы в зарубежных и.м.? Обязательно ли предоставление всех расходных документов дох-расх при сдаче отчетов?

, Ольга, г. Самара
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день

Налогоплательщики на УСН вместо НДС и налога на прибыль платят налог с доходов или с разницы между доходами и расходами. Какой налог платить – выбирают сами налогоплательщики.

При выборе учитывайте два фактора – направление работы и регион. От региона, где зарегистрирован плательщик, зависит ставка налога на УСН. От вида деятельности – состав и структура затрат, которые можно учитывать при расчете налога.

Налогоплательщик может ежегодно менять объект налогообложения (п. 2 ст. 346.11 НК).

Если предполагаемые расходы предпринимателя составляют 60% и более от суммы доходов, то УСН «Доходы минус расходы» — оптимальный вариант. Если же расходы ниже, то эта налоговая система невыгодна, лучше выбрать УСН «Доходы».

Все расходные документы при сдаче отчетности не представляются, однако нужно быть готовым к тому, что налоговый орган их может затребовать при проведении камеральной проверки.