Я являюсь педагогическим работником Написала заявление об увольнении 15.06 (уволить с 17.08) Хочу прислать заказным письмом просьбу трудовую, медицинскую книжки выслать мне заказным письмом

Я являюсь педагогическим работником

Написала заявление об увольнении 15.06 (уволить с 17.08)

Хочу прислать заказным письмом просьбу трудовую , медицинскую книжки выслать мне заказным письмом. Правомерны ли мои запросы и на какие законы ссылаться

, Лидия, г. Якутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, правомерно.

В день прекращения трудового договора, т. е. в день увольнения, являющийся последним рабочим днем уходящего сотрудника, работодатель обязан не только окончательно рассчитаться с сотрудником (выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск), но и выдать ему трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ, п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225).

Можете направить работодателю письмо с просьбой выслать трудовую книжку по почте. Такое письмо можно передать работодателю лично или послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Такое письмо может именоваться заявлением, уведомлением или согласием.

В согласии работника направить трудовую книжку почтой нужно указать наименование работодателя, его адрес, Ф.И.О., контактные данные бывшего работника, а также адрес, по которому работник просит отправить свою трудовую книжку.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!