Ушла на больничный, меня вызывают на работу

Я села на больничный с сегодняшнего дня, я должна была работать. Ушла на больничный, меня вызывают на работу.

, Юлия, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сам больничный предполагает, то что на работе появиться Вы никак не можете. Работодатель не имеет права требовать от Вас выхода — это строго запрещено. Человек имеет право находиться дома на протяжении всего больничного. Привлечение к работе в данном случае будет считаться нарушением, которое карается штрафом (статья 5.27 КоАП РФ). Запрет на принуждение к труду оговорен в статье 4 ТК РФ.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Но в городе же можно находится, это не нарушение, у меня больничный с растяжением руки

Можно. Запретов никаких нет. Важно, чтобы был открыт больничный, а по его окончанию закрыт, оправдательный документ был сформирован и все.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам придётся доказать, что данный факт выхода на работу по поручению работодателя и с согласия работодателя, согласно приказа. Если Вы проявляете инициативу и выходите на работу только на основании межличностных отношений, по собственной инициативе, то, у работодателя не возникает юридических оснований по оплате часов Вашего нахождения на рабочем месте, во время открытого листка нетрудоспособности в котором медицинский работник в последствии проставит код о нарушении, на основании, Приказа Минздрава России от 23 ноября 2021 года N 1089н — При нарушении предписания врачей в листке нетрудоспособности в строке (поле) листка нетрудоспособности «Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи» в зависимости от вида нарушения медицинской организацией, появиться запись о установившей факт нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код:23, 28 с датой нарушения, и на основании статьи 8. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности.

Доброго Вам дня.