Здравствуйте, я хочу получить полную дееспособность, мне 16 Я читал и писали что для этого нужна финансовая

Здравствуйте,я хочу получить полную дееспособность,мне 16

Я читал и писали что для этого нужна финансовая независимость,можно ли без этого как то получить справку

Я буду учиться и жить в другом городе

, Даниил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил!

Есть 2 способа стать полностью дееспособным — 1) эмансипация; 2) вступление в брак.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.