Спрашивала своего врача, он не отпускает, так как Сахар повышен в моче, могу ли я настаивать на том, чтоб меня отпустили по собственному желанию?

Я беременна , 35 недель , тянул живот , вызвала скорую , положили на сохранение , из процедур получаю только физиотерапию , таблеток нет , сказали принести свои ! Спрашивала своего врача , он не отпускает , так как Сахар повышен в моче , могу ли я настаивать на том , чтоб меня отпустили по собственному желанию ?

, Анастасия, г. Уфа
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Анастасия

Насильно могут держать в любом учреждении не иначе как на основании решения суда в любом ином случае вы вправе отказаться от лечения а равно нахождения в стационаре а равно в силу ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства и потребовать его прекращения.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин