И чтобы не огромную сумму платить?

Добрый день!

У меня в собственности половина земельного участка и половина дома. Вторая половина принадлежит моей мачехе (мой папа умер, и мы обе вступили в наследство).

Мачеха хочет переписать на меня свою часть (и дома, и участка).

Как это сделать проще и быстрее всего? И чтобы не огромную сумму платить?

Я читала, что. если оформлять дарственную, то платить придется 13%, так как она мне не близкий родственник.

Какие есть варианты? Подскажите, пожалуйста

Спасибо

, Валерия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, никаких других вариантов, кроме продажи или дарения, просто не существует. Действительно, мачеха не является близкой родственницей и поэтому налог на доходы физических лиц в любом случае придётся платить в полном размере -  13%. Но лучше всего именно договор дарения. В договоре дарения нужно будет указать стоимость имущества. Если её указать в размере кадастровой стоимости, то и налог будет небольшим

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, это возможно сделать путем заключения договора дарения. Но придется заплатить налог 13 %.  Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валерия! Заключите договор купли — продажи половины земельного участка и половины дома. В договоре укажите цену, не превышающую 1 миллиона рублей. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ при продаже недвижимости в пределах данной суммы налогоплательщику предоставляется налоговый вычет в размере до 1 миллиона рублей, поэтому налог платить не придется совсем.
      Фактически Вы можете в договоре указать, что расчеты произведены до его подписания. Передавались ли Вам реально в таком случае денежные средства или нет никто проверять не будет, поэтому реально можно передать часть дома и участка бесплатно.
     В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин