Для разблокирования ЛК руководитель системы безопасность банка требует от меня привести в офис банка человека, который мог бы подтвердить мою дееспособность и то, что я нормальный, а не ума лишённый

мне заблокирован личный кабинет(ЛК) банка из-за подозрения связи с мошенниками (якобы они у меня вытягивают деньги).

Для разблокирования ЛК руководитель системы безопасность банка

требует от меня привести в офис банка человека, который мог бы подтвердить мою дееспособность и то, что я нормальный, а не ума лишённый.

Законно ли его требование? Что можно предпринять?

, Юрий, г. Самара
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном конкретном случае,  действия Банка однозначно незаконны, поскольку блокировка личного кабинета т проверка дееспособности личности, не связаны между собой.

В этой связи,  рекомендовал бы Вам незамедлительно обратиться в Центральный банк РФ на необоснованные действия финансового учреждения на предмет проведения проверки и привлечение виновных лиц к ответственности (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Всего доброго Вам!