Вопрос: Какие последствия могут быть со стороны налоговой для человека, который написал мне эту расписку и выплачивал долг без процентов?

Мне нужно предоставить документы, подтверждающие происхождение денег.

У меня есть расписка, по которой человек занял у меня деньги 3 года назад и постепенно возвращал их мне на карту. В расписке деньги выданы в долг без процентов. По окончании выплаты долга, я написал человеку расписку, подтверждающую что долг выплачен.

У человека, которому я занял деньги, есть официальный доход от бизнеса все время, что он выплачивал мне долг.

Вопрос:

Какие последствия могут быть со стороны налоговой для человека, который написал мне эту расписку и выплачивал долг без процентов?

, Клиент, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Никаких последствий. Физ.лица могут выдавать друг другу деньги в долг без процентов. Такие операции налогообложению не подлежат.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Никаких правовых последствий не будет. В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами заключается в письменной форме, если сумма займа превышает 10 тысяч рублей. При этом подтверждением заключения договора в письменной форме может быть расписка или иные документы, подтверждающие передачу денежных средств.
     При этом условия договора займа стороны определяют самостоятельно, в том числе займ может предоставляться без процентов. Поэтому у налоговой с точки зрения законодательства не должно быть к Вам претензий.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин