Долден ли быть независимый человек при разговоре?

Родитель пришел на встркчу с учителем. Сколько учителей долдно присутствовать при разговоре? Долден ли быть независимый человек при разговоре?

, Лана, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Лана, законодательством РФ не установлено, сколько именно человек присутствует при разговоре. Законодательством РФ только установлены уголовно-правовые нормы, которые могут быть применены, если во время разговора общающиеся будут оскорблять друг друга или перейдут к физическому насилию в отношении оппонента. Видимо, учителю морально проще, чтобы при разговоре присутствовал ещё один человек, который сможет подтвердить, что именно произносилось в ходе разговора, или опровергнуть то, чего в ходе разговора не было.

В сухом остатке, Вы то же можете прийти на разговор с преподавателем не одни, а вместе со своим представителем (адвокатом), и ему никто не запретит присутствовать в ходе общения.

Лана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я как раз хочу защитить учителя
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» законные представители (родители) имеют преимущественное право на воспитание  и на обучение своих детей. Обязательное присутствие иных третьих лиц при посещении школы родителями (беседе с учителями) не установлено действующим законодательством.

Но, если родитель считает необходимым присутствие свидетеля при разговоре с учителем, имеются обоснования нахождения при разговоре третьего лица (свидетеля), то запрета в действующем законодательства не имеется.