С чего начать чтобы оспорить долг унаследованный что он больше стоимости квартиры?

Здравствуйте.мужу в наследство досталась квартира от матери,и он унаследовал ее долги(ЖКХ,кредиты)сумма долгов 710т а квартира по кадастровой стоимости 438т.с чего начать чтобы оспорить долг унаследованный что он больше стоимости квартиры?

, Анастасия, г. Тюмень
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Наследник ответчает по долга умершего в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае судебного спора с ЖКХ или банком закажите оценку этой квартиры, чтобы показать суду, что её стоимость меньше долга.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

с чего начать чтобы оспорить долг

Муж может продать квартиру и всю выручку направить на погашение долга, а если ЖКХ или Банк подаст в суд на остаток долга, предоставьте суду отчёт об оценке.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 он унаследовал ее долги(ЖКХ, кредиты)сумма долгов 710т

до принятия наследства Вы не проверяли долговую нагрузку по этой квартире?

чтобы оспорить долг унаследованный

 Скажите, а Ваш муж уже получил нотариальное свидетельство о праве на наследство?

Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Да уже получил 3 дня назад

в таком случае, заявить отказ от наследства не предоставляется возможным.  Вы можете: либо продать квартиру (но, в таком случае возникнет обязанность по оплате налога на доходы физического лица), а потом направить денежные средства на оплату долга за жилищно-коммунальные услуги, либо подать заявление о банкротстве физического лица(такой вариант подходит, если наследованная квартира является единственным жильём для Вашего мужа).

 Анастасия, если нужна подробная консультация, тогда, заказывайте её в моём чате.