Можно ли обязать работодателя не высчитывать с зарплаты кроме алиментов?

Добрый день. Работодателю принес нотариальное соглашение на выплату алиментов в размере 70%. Но работодатель с моей зарплаты удерживает 45% алиментов и 25% процентов по исполнительному листу. Можно ли обязать работодателя не высчитывать с зарплаты кроме алиментов?

, Алексей, г. Иркутск
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 6, ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на работодателя должника возложена обязанность производить удержание денежных средств из заработной платы должников в счет погашения задолженности по судебным актам и актам иных уполномоченных органов (например, постановление о наложении административного штрафа, постановление судебного пристава – исполнителя о взыскании исполнительского сбора и т.д.).

Максимальный размер удержания денежных средств из заработной платы должника составляет:

— не более 70% (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением);

—   не более 50% (при взыскании иных категорий).

В случае, когда в организацию поступило несколько исполнительных документов для удержания суммы задолженности, требования о взыскании алиментов наряду с иными требованиями в соответствии с п. 1 ч. 1. ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007   № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» являются требованиями первой очереди (приложение № 1).