Добрый вечер является ли правомерным, выбивание денег за медосмотр из сотрудников в бюджетном учреждении за 2016год?

Добрый вечер) является ли правомерным, выбивание денег за медосмотр из сотрудников в бюджетном учреждении за 2016год?

, Наталья, г. Нальчик
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что значит выбивание? Работодатель обязывает работников заплатить за медосмотр, который был проведен  в 2016 году? Разумеется, нет, это незаконно. И может явиться поводом для обращения работников за защитой своих трудовых прав в установленном порядке.

Согласно ст.220 ТК РФ  медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.Так что не надо ничего работникам платить.