В срок 14 дней уложилась, платье сдала без брака со всеми бирками

Здравствуйте! Ситуация такая. Я заказала платье на Wildberries, получила его 13.04 и решила сдать назад 26.04. В срок 14 дней уложилась, платье сдала без брака со всеми бирками. Деньги мне не возвращают, квитанции о том что средства хоть были мне направлены тоже нет. На жалобы не отвечают. Отписки одни и те же «ваша заявка в работе, ждите» Сроков рассмотрения заявки нет, то есть можно ждать всю жизнь получается. Что мне делать?

, Алина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ, потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Алина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!