Частичный отказ от договора

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста как нам частично отказаться от договора. Поставщик существенно нарушил сроки поставки части оборудования, в связи с этим заказчик понёс убытки, тк сорвал сроки перед основным заказчиком и ему пришлось самому искать и покупать недопоставленное Поставщиком оборудование. На какую статью гк можно сослаться? на 450.1?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, тут эта статья не применима. Вам нужно действовать в соостветствии со ст. 521 ГК РФ

«ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором»

Кроме того можно взыскать убытки, конечно

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Они сейчас проснулись и хотят нам поставить товар, который нам уже не нужен, как тогда в этом случае отказаться?
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Неустойку мы им уже выставляли
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы можете ссылаться на п. 3 ст. 405 ГК РФ, согласно которой:

если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполенния и требовать возмещения убытков.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо