Может ли он мне отказать в 28 днях отпуска?

Здравствуйте,работаю с декабря 2021 года,с 2022 году в отпустке была в июле и сентябре,в этом году хочу уйти в отпуск в июле и августе(заранее работадатель опрашивал даты)сейчас мне говорят сто я буду теперь отгуливать отпуск через каждые 6 месяцев,работадатель не отпускает на 28 календарных дней целиком а разбивает по 14 дней,у меня двое детей 4 года и 12 лет,прав работодатель или нет? Может ли он мне отказать в 28 днях отпуска?или в те даты что были обговорены заранее

, Ксения, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Минтруд в письме № 14-2/ООГ-6477 от 08.07.2021 года разъяснил, как правильно разделить отпуск по частям.

Ведомство поясняет, что работодатель не может самостоятельно разбивать отпуск сотрудника. С работника нужно взять согласие на то, как будет распределяться вторая часть его ежегодного отпуска. Согласие он должен подписать.