Здравствуйте ситуация такая Я работаю в заведении и на ген уборке когда сметала пыль упала со стремянки

Здравствуйте ситуация такая

Я работаю в заведении и на ген уборке когда сметала пыль упала со стремянки высотой первого этажа +-

Обратилась в травмпункт там сказали что отделалась испугом , но ушибы все равно имеются

( сказала что упала на предприятии)

После чего в заведение пришло уведомление

Сначала меня хотели устроить задним числом , но не получилось

Когда меня не было в городе управляющая написала что надо срочно приехать и написать объяснительную , приехать я не смогла

И документ написали за меня было сказано что я пришла на собеседование и когда мне показывали зал спускаясь со второго этажа я оступилась и упала мне оказали первую мед помощь и отправили домой

Но после падения я отработала семь часов и в травму уехала за свой счет

Как мне поступить в такой ситуации есть ли смысл подать заявление в органы и шанс выиграть дело и получить компенсацию

Адвоката себе позволить не могу

, Карина, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Производственная травма — это вред здоровью, который человек получил при выполнении своих рабочих обязанностей. Считаются также травмы, полученные во время обеденного перерыва, при выполнении сверхурочной работы, в командировке, по дороге на работу или с работы на транспорте работодателя.

При производственной травме сотруднику положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Если в травме виноват не пострадавший, можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда.

Первое, что получают при производственной травме, — листок нетрудоспособности. Он подтверждает, что вы получили травму и временно не можете работать.

В больнице, в которую обратится пострадавший, нужно сказать, что травма получена на работе.

Работодатель обязан создать комиссию и провести расследование по факту несчастного случая на производстве. Комиссия должна выяснить, кто виноват в травме и как не допустить подобных травм в будущем.

Если травма легкая, на расследование дается 3 дня, если тяжелая — 15 дней. Пострадавший или его законный представитель имеют право участвовать в расследовании, знакомиться с документами, доказательствами, свидетельствами.

Резюме: если работодатель не создал комиссию, не предпринял других действий, в частности не составил акт по форме Н-1 (о травме, посмотрите фому в интернете, если интересно), то он виноват и вы можете получить компенсация.

Обратитесь в Трудовую инспекцию за консультацией, сообщите им, что работодатель не принял никаких действий по травме, не отстранил вас от работы и не выплатил никаких компенсаций, скажите также, что инструктажи им не проводились.

Удачи вам!

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Карина!

Свои права и законные интересы вы можете представлять сами, так как не можете оплатить услуги представителя.

Согласно АПК РФ ст 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей.
 1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.