Или придется мне оплачивать остаток долга повторно?

Здравствуйте!

Ранее у меня были задолженности, было открыто несколько исполнительных производств. Осень 2022 года я оплатила задолженности в полном размере, включая пени и исполнительские сборы. Получила уведомления о том, что ИП закрыты, аресты сняты.

В марте 2023 я обнаружила что в кредитной истории числится остаток задолженности в размере 13 тыс руб. Я обратилась прямо в коллекторское агентство, которое ранее выступало истцом. Там мне ответили, что ждут платёжку от судебных приставов, пока этот остаток не является у них погашенным.

Далее через Госуслуги я пишу жалобу с вопросом по поводу остатка. Через 10 дней мне приходит ответ «приобщено».

На данный момент я записана на личный прием к судебному приставу.

Подскажите, как нужно себя повести в данной ситуации? Права ли служба ФССП? Или придется мне оплачивать остаток долга повторно?

Заранее благодарю за ответ.

, Александра, г. Новосибирск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Ничего Вам платить не придётся. Скорее всего это коллекторы пытаются испортить Вам кредитную историю чтобы выманить ещё деньги. Более чем уверен что пристав давным-давно уже перечислил коллекторам все деньги.

Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Для начала сходите на прием к судебному приставу и получите постановление о прекращении исполнительного производства. Если это будет копия, пусть поставят печать и заверят эту копию. Данный документ будет являться официальным подтверждением, что все задолженности у вас погашены. Если будет желание можете сделать еще одну копию и отдать под роспись с отметкой, организации которая выставляет вам задолженность.