Теперь работодатель требует вернуть часть отпускных, поскольку этот отпуск я еще не заработала

Добрый день! Я сходила в отпуск с 8 по 21 мая, затем ушла на больничный и уволилась. Теперь работодатель требует вернуть часть отпускных, поскольку этот отпуск я еще не заработала. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Волгоград
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Светлана !

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель имеет право произвести удержания при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Доброго дня, буду благодарна за отзыв.

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Добрый, Ольга! А какие шаги может предпринять работодатель, если деньги я ему не верну? У меня их просто нет…

Он подаст на Вас иск в суд  и взыскание будет производиться по судебному решению .