Подскажите какие действия нужно предпринимать потерпевшему и его семье?

Добрый день . Мой отец получил серьезную травму на предприятии во время работы . Сделали операцию , сейчас он в больнице . Подскажите какие действия нужно предпринимать потерпевшему и его семье ? Работодатель прислал доверенность сегодня 1 июня , на проведение расследования . Чп на работе произошло 26 мая

, Юлия Мушкаева, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В столь сложной ситуации необходимо, написать заявление на имя директора Вашего предприятия о расследовании несчастного случая,  согласно статьи 227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой стойкую утрату ими трудоспособности, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя.

Норма статьи 184 ТК РФ регламентирует гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

При повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Таким образом закон нам говорит о том, что в листке нетрудоспособности должна стоять отметка о производственной травме, т.е. с наступлением страхового случая на основании ст.3 Закона РФ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний», и на основании, статьи 184 ТК РФ, работодатель и СФР, работнику возмещают его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Доброго Вам дня.