Суд присудил оплатить долг Связной банк спустя 8 лет, законно ли это

, екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каким документом суд взыскал с вас долг? Если это был судебный приказ, его можно быстро отменить. На это дается 10 дней после получения копии судебного приказа.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! Скорее всего суд вынес судебный приказ.Вам надо отменить данный приказ.Направьте в суд возражения.Их подают в десятидневный срок после вынесения приказа.Если вы пропустили данный срок, вместе с возражениями направьте заявление о восстановлении срока на подачу возражений.Суд может отменить свой приказ даже при пропуске срока, при условии если все документы будут составлены правильно.Тогда взыскатель вновь подаст заявление в суд только в порядке искового производства.Вот тогда то вы и заявите о пропуске срока исковой давности и будете просить суд отказать в иске.Если надо, могу оказать помощь в составлении документов.Услуга платная.Для того можете писать ко мне в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».