Если да, то как доказать это временным командирам и на что опираться?

Здравствуйте, вопрос такого плана: военнослужащий контрактной службы прибыл с СВО на переобучение водительской категории. На момент учебы временно состоит на должности курсанта. Семью видел за полтора года только в отпусках по 15 суток. В планах перевести семью к себе на время учебы(учеба 2,5 месяца), так как не видел их давно и хочет проводить вечернее время с ними. Но в город отпускают только по выходным. Может ли он жить вне казармы? Если да, то как доказать это временным командирам и на что опираться?

, Ваня, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таком случае следует исходить из общих положений Устава внутренней службы ВС РФ — конкретный порядок расположения военнослужащих и использования служебного времени/времени отдыха определяется непосредственным командиром/начальником, в том числе с учётом регламента процесса обучения. Но такой военнослужащий не должен, на мой взгляд, приравниваться к курсантам военных училищ (которые проживают в казармах), а потому требование проживать в расположении части должно быть дополнительно мотивировано. При необходимости надо подавать рапорт по команде или обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!