Подскажите, по закону я могу в течение 14 дней написать заявление на возврат заема в банк?

Здравствуйте. Устраивалась на работу, писать отчёты. Обучение длилось 7 дней. В последний день обучения (31.05.2023) меня стали уговаривать вложиться в инвестиции. Я на эмоциях, взяла заем на покупку(так же 31.05.2023) в Тинькофф. В течение дня проанализировав ситуацию, я решила отказаться от инвестиций (деньги банк перевёл в организацию). Пишу менеджеру, что я отказываюсь от их услуг, прошу вернуть заём в банк. Мне отвечают, что на этот вопрос мне ответят на обучении, на первом занятии (ни на какое обучение я не соглашалась). Сейчас запросила в банке реквизиты организации, жду ответа от них. Подскажите, по закону я могу в течение 14 дней написать заявление на возврат заема в банк?

, Екатерина, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Возможно, что Вы столкнулись с неправомерными действиями организации, но Ваша ситуация не совсем ясна, как то:

— что за организация;

— заключали ли Вы договор;

— денежные средства были переведены Вами через запрос в банк, но при таких обстоятельствах часто переводят с кредитных счетов, которые привязан к кредитным картам.

Смысл в том, что организация не вправе Вам отказать мотивируя тем, что Вам «ответят на обучении».

Вы можете возвратить полностью денежные средства и отказаться от договора в рамках 14 дней.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.