Как это оформляется юридически?

Собираюсь приобрести участок в ДНП. Как это оформляется юридически? Спасибо.

, Игорь Евгеньевич Шахматенко, г. Санкт-Петербург
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если вы под ДНП подразумеваете Дачное некоммерческое партнерство, то участок покупается у собственника земли по обычным правилам. Оформляется договор купли-продажи земельного участка, сделка регистрируется в Росреестра, после регистрации земля ваша. А в самом ДНП вам нужно найти председателя, запросить устав и другие документы ДНП, ознакомиться с ними, вступить в это ДНП или остаться на индивидуальном пользовании, а далее уже платить взносы в соответствии с уставом ДНП.

Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день! При покупке  садового участка обратите внимание, уточнены ли границы данного участка, то есть проведено ли межевание, а так же следует обратить внимание, к какой территориальной зоне относится участок и какие зоны с особыми условиями наложены на него, если конечно последние присутствуют. Это всё позволит Вам определить наличие или отсутствие возможности строительства и  разрешённого использования участка.