Может ли она это сделать и что можем сделать мы, т

Бабушка хочет отписать свою 1/3 постороннему человеку (не члену семьи).

Здравствуйте. Квартира поделена на 3 собственников: у меня 1/3, у мамы 1/3 и у бабушки 1/3. Мы с мамой в этой квартире прописаны, бабушка прописана по другому адресу и почти 10 лет не живет с нами. Она сообщила,что собирается свою 1/3 отдать постороннему человеку. Может ли она это сделать и что можем сделать мы, т.к. против?

, Алина, г. Воронеж
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Да, может, поскольку в силу ст. 209 ГК РФ собственник волен распоряжаться своим имуществом как угодно. Единственный нюанс — при продаже она обязана выполнить требование ст. 250 ГК РФ и сначала предложить выкупить долю Вам с мамой. Если же будет дарение, ее ничто не ограничивает.

бабушка прописана по другому адресу и почти 10 лет не живет с нами

 Рекомендую попробовать принудительно выкупить долю бабушки через суд через признание доли незначительной.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Алина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! А если она отпишет долю завещанием? Что тогда?

Подробная консультация возможна на платной основе