Этот друг попросил меня сказать следователю, что это спиртное дал ему на хранение мой утонувший сын

У моего сына друг попался на торговле контрофактным спиртным. Мой сын 5 лет нвзад утонул. Этот друг попросил меня сказать следователю, что это спиртное дал ему на хранение мой утонувший сын. А сын как будто его забрал за машину, за которую ему должны отдать деньги. Я так и сказала следователю, а теперь хочу отказаться от своих показаний что мне за это может быть?

, Сережкина, г. Горно-Алтайск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! согласно ст. 307 УК РФ

Заведомо ложные показание свидетеля наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев

вам придётся объяснить, почему вы решили изменить показания, если вы признаетесь, что дали ложные — вам грозит уголовная ответственность

прошу оценить ответ