Я пашел добраволцем я собирался находится до июня месяца 2023г

Я пашел добраволцем я собирался находится до июня месяца 2023г. Как мне вернутся домой. У меня уже 7 месяцев прошло, пашел 8 месяц. И нас в отпуск не от пускают, что делоть.

, Иван, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В законодательстве не сущетсвует понятия «доброволец», есть понятие «заключивший контракт», «контрактник». А согласно Указу Президента о мобилизации запрещено расторгать контаркты до завершения специальной военной операции. Поэтому ваш контракт может быть заключён на любой срок, но фактически он бессрочный. Уволиться со службы теперь вам можно только по ранению или по достижению передельного возраста пребывания на службе