Возможна ли продажа алкоголя на фестивале

Возможна ли продажа алкоголя на фестивале!?

Здравствуйте. Организовываем мероприятие на открытом воздухе . Возник вопрос с продажа пива на мероприятии.

Разрешена ли реализация пива в розницу путем услуг общественного питания выездного обслуживания (кейтеринг) без стационарного объекта?

Или же нам обязательно необходимо иметь в той области где будет мероприятие стационарный объект и уже в виде выездного обслуживание реализовывать пиво?

, Элина, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

запрещается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

Данный запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

При этом каждое место продажи алкогольной продукции должно быть указано в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (пункт 19 статьи 19 Федерального закона).

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания

Осуществление розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания (далее в настоящем пункте — выездное обслуживание) допускается только при условии соответствия места, в котором осуществляется выездное обслуживание, требованиям пункта 7 настоящей статьи. Осуществление выездного обслуживания (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на воздушных судах, водных судах и железнодорожном транспорте, а также в жилых помещениях жилищного фонда) организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, допускается только при условии представления такой организацией в лицензирующий орган уведомления о заказчике, дате, времени и месте осуществления выездного обслуживания в форме электронного документа. Форма и правила представления уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Элина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за обратную связь. Уточнить хотела, надеюсь на обратную связь В вашем ответе указаны условия с лицензией. По закону на пиво лицензию не нужно оформлять юр лицу. Соответственно без лицензии с учетом ст 16 п. 2 запрещена розничная продажа в нестационарных торговых объектах, но данный запрет не действует на розничную продажу алкоголя с содержанием этилового спирта не более 16,5%.Исходя из этого, правильно ли я понимаю, что выехать и поставить, условно палатку и реализовывать пиво возможно, при условии вскрытия пива в самом месте общественного питания, не разрешая выносить потребителям закрытые тары. Или же в любом случае стационарный объект необходимо иметь и склад для хранения товара?
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

если вы планируете организацию розничной продажи на пива и коктейлей, не превышающих 5 градусов, то лицензия на право продажи такого товара не требуется.

Все ограничения в продаже алкоголя указаны в ст. 16 ФЗ № 171-ФЗ. Важно само место продажи алкоголя, которые вы в своем вопросе не указали.

Не допускается розничная продажа, в том числе,

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

в нестационарных торговых объектах;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки

Запрет на продажу в нестационарных торговых объектах, рынках, в местах массового скопления людей не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания,

Таким образом, при оказании услуг общественного питания, можно продавать некрепкий алкоголь в нестационарных объектах и в местах массового скопления людей.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Надеюсь, Вы решили свою юридическую проблему своевременно и положительно.

Возможна ли продажа алкоголя на фестивале!?

В данном случае, по смыслу норм закона, такая реализация  алкогольной  продукции является выездным обслуживанием, которое должно соответствовать пункту 7 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Элина, если Вам нужна подробная платная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате.