Имеют ли право учитывать ковидны выплаты при работе с covid19 в доход при оформлении единого пособия?

Имеют ли право учитывать ковидны выплаты при работе с covid19 в доход при оформлении единого пособия ?

, Валентина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Да, имеют право.

Перечень видов выплат, которые не учитываются в доходы, указан в п. 53 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Указанная Вами выплата в данном перечне не значится. При этом выплаты стимулирующего характера в рамках трудовых отношений, к которым относятся в т.ч. «ковидные» выплаты, наоборот включены в перечень учитываемых доходов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).