Должен ли прийти аванс, если я устроилась на работу во второй половине месяца?

Не пришел аванс, но с момента трудоустройства прошло 15 дней

, Олеся, г. Краснодар
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Олеся. Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом в локальном нормативном акте, трудовом договоре кампании, в которой вы работает должно  быть зафиксировано положения о выплате заработной платы.
Дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Данный вывод следует из положений ч. 6 ст. 136 ТК РФ.
С учетом этого требования заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего месяца, за вторую половину — с 1-го по 15-е число следующего месяца, а разрыв между выплатами за первую половину месяца и за вторую половину месяца не должен превышать 15 календарных дней (Письма Минтруда России от 12.03.2019 № 14-2/ООГ-1663, ГИТ в г. Москве от 22.06.2021 № ПГ/16732/10-21740-ОБ/18-593).
Вместе с тем не является нарушением ситуация, когда промежуток между выплатами превышает 15 дней, в связи с тем что в месяце 31 календарный день, а также в связи с совпадением дня выплаты зарплаты с выходным или нерабочим праздничным днем
Выплата аванса раньше срока действующим законодательством не предусмотрена. Такое перечисление может стать нарушением правила, по которому зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Работодатель не вправе устанавливать (в том числе на основании заявления работника) сроки выплаты, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ. На это указал Роструд в Письме от 30.05.2012 № ПГ/4067-6-1. Перечислить аванс досрочно можно, только если для этого есть основания. Иные сроки могут быть установлены для отдельных категорий работников федеральным законом (ч. 7 ст. 136 ТК РФ).
Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня. Такое правило предусмотрено ч. 8 ст. 136 ТК РФ. Поэтому ждите заработную плату либо сегодня, либо 1 июня. Всего доброго