Нарушает ли она закон тем, что иммет не официально работающих людей в своем салоне?

Здравствуйте, я работаю в найме в бьюти индустрии не официально. У моего работодателя оформлено ип. Недавно мы заключили договор "оказания парикмахерских услуг". Сейчас я собираюсь расторгнуть договор, уволиться и открывать свой салон , при этом мне придется нарушить пару пунктов из этого договора. Сможет ли она привлечь меня к отвественности по закону за нарушение пункта , имеет ли этот договор юридическую силу? Нарушает ли она закон тем , что иммет не официально работающих людей в своем салоне?

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Сможет ли она привлечь меня к отвественности по закону за нарушение пункта

 это вопрос вероятности, однозначного ответа дать нельзя, даже в суде могут быть «сюрпризы».

 имеет ли этот договор юридическую силу?

пока иное не доказано — имеет. Признать договор недействительным полностью или в части может только суд.

Нарушает ли она закон тем, что иммет не официально работающих людей в своем салоне?

 конечно, нарушает. Однако, если Вы собираетесь обнародовать такое обвинение, Вам следует иметь доказательства, в противном случае Вас могут обвинить в лучшем случае в опорочивании деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), в худшем — в заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

судя по всему вы просто выполняли функции по договору гражданско-правового характера, это при условии исчисления работодателем — ИП за вас НДФЛ является вполне законным. При нормальном содержании договор и его оформлении это вполне законно.

Вместе с тем, если такой договор содержит в себе условия, которые прямо противоречат закону, то они не подлежат применению.

Для полноценной консультации требуется прежде всего изучить договор и узнать некоторые детали.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.