Имеет ли компания право прописать в договоре и требовать, чтобы сотрудник не работал в свободное время на конкурирующую организацию?

Доброго дня !

Имеет ли компания право прописать в договоре и требовать, чтобы сотрудник не работал в свободное время на конкурирующую организацию ? Законно чтобы это было.

, Виталий Шешко, г. Омск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

п.1 статьи 37 Конституции РФ

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству на работу не более 4 часов в день.

Таким образом, Вы не можете ухудшать положение работника, ограничивать трудовые права гражданина, но Вы можете включить в трудовой договор пункт об ответственности за неразглашение коммерческой тайны.

Доброго вам дня.

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством и разъяснениями Роструда запрет на работу в свободное от основной работы время в трудовом договоре прописан быть не может.