Сосед утверждает что я косил траву тримером у забора за которым стояла его машина и олетевшим камнем

Сосед утверждает что я косил траву тримером у забора за которым стояла его машина и олетевшим камнем повредил лобовое стекло, типо это все было снято на видео наблюдение его дома,, типо сработала сигнализация машины, да я окашивал траву но когда подошёл к забору у меня намотало верёвку на катушку и я отошёл убирать намотку, в этот момент вышел сосед с матом, я не стал с ним общаться. Он вызвал полицию, полиция без моего присутствия осмотрел место и пришла ко мне за объяснением, воспользовался 51

  • IMG_20230528_215224
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Внедоговорное причинение вреда имуществу и его возмещение — это гражданско-правовые отношения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По требованиям о возмещении вреда доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

— факт причинения вреда и его размер;

— личность причинителя вреда и его вина в причиненном ущербе;

— причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и возникшим ущербом.

При недоказанности хотя бы одного из указанных оснований в возмещении вреда может быть отказано.

Если сосед выдвигает Вам требование о возмещении вреда, причиненного его ТС, можете ответить ему отказом ввиду недоказанности обстоятельств согласно ст. 1064 ГК РФ.