Как себя вести в данном случае

Здравствуйте , хотел бы узнать по поводу микрофинансов. Должен в нескольких мфо. Готов оплачивать долги через суд фиксированные суммы. Вопрос , почему суды присуживают долги спустя более чем 3 года , и проценты и пени более чем привышают в 3 или более раз . Как себя вести в данном случае

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, мне ничего еще не приходило. Просто знаю что такие ситуации были, с ним сталкивалось мое окружение. Хотел бы узнать на какую сумму максимум могут претендовать МФО и на какой алгоритм действий, в случае если придет оповещение о приказе и что будет далее если его обжаловать.

Сначала в отношении Вас будут выносить судебные приказы и направлять Вам по адресу регистрации. Далее у Вас будет 10 суток для их отмены. Не уложитесь — приказы вступят в силу и их передадут приставам.

После отмены приказов кредитор может обратиться в суд и требовать взыскание денег в исковом порядке. Срок за который кредитор может требовать деньги при наличии ваших возражений — 3 года. Без ваших возражений — любой срок. При этом по займам в МФО взятым после 2019 года с Вас может быть взыскано тело долга плюс 150% (законодательное ограничение), по банковским кредитам — банковские проценты плюс тело долга (тут нет лимита).

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300к., то имеет смысл пройти процедуру банкротства.