Р, купленного в этом же году по той же цене?

Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог от продажи садового участка стоимостью 150 т. р, купленного в этом же году по той же цене? Размер налога?

, Елена, г. Железногорск
Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В данном случае налог платить не будете, если при сдаче декларации на следующий год за 2023 подается в 2024, приложите 2 договора купли продажи: 1. о покупке садового участка стоимость 150 т.р. 2 .  о продаже садового участка стоимостью 150 т.р.

Оцените пожалуйста ответ!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть положения статьи 220 Налогового Кодекса РФ, которые позволяют налогоплательщику получить имущественный налоговый вычет из доходов от продажи имущества, в том числе и садовых участков/домов. В таком случае сумму доходов от продажи участка или дома можно уменьшить на 1 000 000 рублей. Если цена участка не занижена (она не должна быть ниже 0,7 от кадастровой стоимости), то платить налог не придётся, такие доходы от налогообложения освобождаются. Помимо этого, сумму дохода можно уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением продаваемого имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!