Сам же я там не работаю, не появляюсь, просто числюсь

На меня оформили компанию, в которой я являюсь гендиректором. Сам же я там не работаю, не появляюсь, просто числюсь. Как я могу уволиться от туда?

, Иван, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Иван !

Руководитель вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, но он должен предупредить всех собственников о намерении сложить полномочия, причем в письменной форме и не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ). Письма направляются всем учредителям, собственникам, акционерам согласно реестру, с уведомлением о вручении. В письмах директор просит созыва внеочередного собрания с повесткой о расторжении трудового договора. Заранее определяется порядок передачи дел и имущества, чтобы собственник не инициировал арбитражные процессы.

В случае увольнения руководителя по собственному желанию ему не выплачивается денежная компенсация в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Доброго дня, буду признательна за отзыв.