Здравствуйте, положена инвалидность, если нет двух пальцев левой руки, мизинец и безымянный

Здравствуйте , положена инвалидность , если нет двух пальцев левой руки , мизинец и безымянный

, Иван, г. Москва
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

Согласно пункта 22 Постановления Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 247 инвалидность устанавливается бессрочно не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом при следующей патологии:

«22. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.»

При экспертизе трудоспособности лиц с ампутационными дефектами пальцев кисти, необходимо учитывать особенности конкретной профессии, в частности выполнения в процессе труда операций, требующих полного схвата кистью.
В случае невозможности работать в прежней профессии устанавливается III группа инвалидности для рационального трудоустройства больных с переосвидетельствованием во МСЭ через год.

Хорошего вам дня! Если ответ вас удовлетворил, поставьте +.