Вчера доставкой (курьером) мне был подарен букет роз

Добрый день!

Ситуация такая.

Вчера доставкой (курьером) мне был подарен букет роз. Около 16:00 был доставлен.

Сегодня утром обнаружила, что половина букета завяло. Имеет ли сила ст.18 фед. закона "О защите прав потребителя" и может ли человек, который их подарил потребовать возврат денег? По идее товар не качественный, вчера вечером как положено цветы были подрезаны и поставлены в воду, т.е. уход за ними был качественный

, Дарья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В силу п. 13 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» растения возврату не подлежат.

Дарья
Клиент, г. Москва
так в п.13 идет речь о товаре надлежащего качества.если товар и сутки не простоял, завял на утром, это уже товар НЕ надлежащего качества… разве не так? тогда уже вступает в силу п. 18