И если выделив долю, будет ли являться его дочь от первого брака наследником?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я приобрела квартиру до вступления брак, далее вступив в брак, родив ребёнка , было решено внести средства из мат капитала в квартиру , для погашения ипотечной задолженности, обязательно ли мужу выделять долю? И если выделив долю, будет ли являться его дочь от первого брака наследником ?

, Ксения, г. Иркутск
Андрей Кондрашев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы приобрели квартиру до вступления в брак, и она была зарегистрирована на ваше имя, согласно российскому законодательству(п. 1 ст 36 СК РФ), она является вашей собственностью и не подлежит дележке при разводе.

Материнский капитал тут также не при чем, так как сертификат именной и выдается на ваше имя, считаясь личными средствами, которыми вы оплачивали ипотечную задолженность.